Является ли командировкой для работника служебная поездка на служебном автомобиле в областной центр , где находится организация-работодатель, если время пребывания в поездке более 8 часов? Выплачиваются ли суточные, ведь работник должен питаться в это время?

Любая поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы признается служебной командировкой.
Не являются командировками поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (ст. 166 ТК РФ).
Таким образом, если работник направляется в областной центр для выполнения определенного служебного поручения, если его работа не осуществляется в пути и не имеет разъездного характера, то такая поездка является служебной командировкой.
Если командированный работник имеет возможность в тот же день возвратиться к постоянному месту жительства, то суточные ему не выплачиваются (п. 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР").
Законность этого положения Инструкции подтверждена Верховным Судом РФ (см. Решение ВС РФ от 04.03.2005 N ГКПИ 05-147).
Во всех остальных случаях командированному работнику необходимо выплачивать суточные.
И.Михайлов
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

Преподавательница университета, работающая на полторы ставки, уходит в отпуск по беременности и родам. С какой суммы следует начислять пособие: при расчете учитывать только одну ставку или полторы ставки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также