Фирма, открывшаяся в феврале 2005 г., в течение месяца не вела деятельности. Учредителей фирмы двое - генеральный директор и главный бухгалтер. Нужно ли начислять зарплату директору за февраль и соответственно платить ЕСН? Можно ли обойтись письмом о том, что фирма не вела деятельности? Если да, то как это сделать?

Заключение трудового договора по общему правилу влечет необходимость начисления заработной платы в размере, установленном трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).
Неначисление заработной платы может происходить только при наличии предусмотренных Трудовым кодексом РФ оснований, связанных с невыполнением трудовой функции.
Отсутствие деятельности на фирме не означает полного бездействия директора в рамках своих должностных обязанностей. Показательно в первую очередь подписание директором каких-либо документов. Их наличие (как минимум у фирмы имеется приказ о назначении главного бухгалтера, договор на открытие банковского счета и пр.) позволяет говорить о том, что директор фактически приступил к осуществлению своей трудовой функции.
Поэтому, на наш взгляд, заработная плата директору должна начисляться и объект обложения ЕСН соответственно присутствует (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Если в случае возникновения спорной ситуации Вы готовы доказывать, что директор свои трудовые обязанности не выполнял, то наиболее оптимально предоставить директору отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Предоставление отпуска без сохранения заработной платы является безусловным основанием для неначисления заработной платы, тогда объекта обложения ЕСН не будет.
Практика извещения налоговой инспекции об отсутствии у фирмы хозяйственной деятельности (неначислении заработной платы) действительно существует.
Так как данная процедура законодательно не урегулирована, то письмо об этой ситуации составляется в произвольной форме и направляется в налоговую инспекцию и соответствующие фонды по инициативе налогоплательщика. При этом оценка правомерности начисления (неначисления) заработной платы в обязанности налоговых органов не входит. Контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется Государственной инспекцией труда.
Обращаем внимание на то, что если в документах будет фигурировать официальное распоряжение директора о невыполнении им же трудовой функции (вследствие нахождения в отпуске), то наличие подписи директора на документах в этот период формально может рассматриваться как доказательство выполнения им трудовой функции.
Э.Глуховская
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

Можно ли единовременно списывать в расходы спецодежду со сроком службы три года и стоимостью 500 - 700 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также