В связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации можно ли руководствоваться гл.16 названного Кодекса при привлечении к ответственности за нарушение порядка учета, начисления и уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды?

Согласно п.10 Положения о Государственном фонде занятости населения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 08.06.1993 N 5132-1, к плательщикам страховых взносов в Фонд занятости, нарушившим порядок их уплаты, применяются финансовые и иные санкции, предусмотренные Законом N 2118-1.
В соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1211 "О мерах по обеспечению полноты и своевременности поступления обязательных платежей в Государственный фонд занятости" на Федеральную налоговую службу России возложены функции контроля за поступлением страховых взносов в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации применительно к действующему порядку осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства.
В настоящее время порядок осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства в части правильного исчисления и своевременности внесения налогов и сборов в соответствующие бюджеты регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации.
В связи с введением в действие с 1 января 1999 г. Налогового кодекса Российской Федерации при нарушении порядка уплаты страховых взносов в Фонд занятости применяется ответственность, предусмотренная разд.VI названного Кодекса.
При нарушении порядка уплаты платежей в иные государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации) ответственность применяется в соответствии с действующими нормативными актами, регулирующими порядок уплаты страховых взносов в названные фонды.
Подписано в печать Е.В.Жарикова
24.08.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Сохраняется ли действующий порядок взимания платежей за загрязнение окружающей природной среды, в том числе во внебюджетные экологические фонды, при введении единого налога на вмененный доход на территориях субъектов Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также