Подлежит ли зачету налог на добавленную стоимость по убыткам прошлых лет?

Как следует из п.19 Инструкции N 39, суммы НДС по приобретенным (оприходованным) материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения подлежат возмещению после их фактической оплаты поставщикам.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина России от 01.11.1991 N 56 (с учетом дополнений и изменений), к убыткам по операциям прошлых лет, принадлежность которых к предшествующим годам подтверждается документально, относятся дополнительные расходы по заказам, расчеты по которым закончены в прошлых годах.
Суммы НДС, относящиеся к дополнительным расходам по таким заказам, списываются на финансовые результаты, то есть без возмещения из бюджета.
Подписано в печать Б.А.Минаев
24.08.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Как осуществляется возмещение входного НДС, если предприятие производит затраты по использованию арендуемых помещений не сразу, а через счет 31 "Расходы будущих периодов"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также