Можно ли единовременно списывать в расходы спецодежду со сроком службы три года и стоимостью 500 - 700 руб.?

Порядок бухгалтерского учета спецодежды регулируется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (далее - Методические указания по учету спецодежды). Они утверждены Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н.
Согласно положениям Методических указаний по учету спецодежды в бухгалтерском учете организация может списывать стоимость выданной работникам специальной одежды двумя способами: единовременно или линейным способом.
Единовременное списание стоимости спецодежды допускается, если срок ее эксплуатации, согласно нормам выдачи, не превышает 12 месяцев (п. 21 Методических указаний по учету спецодежды). При единовременном способе стоимость спецодежды полностью списывается на затраты в момент отпуска ее в эксплуатацию.
При линейном способе стоимость объектов спецодежды погашается равномерно в течение срока их полезного использования, предусмотренного Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для работников соответствующих отраслей, утверждаемыми Минтрудом России (например, Постановления Минтруда России от 08.12.1997 N 61; от 16.12.1997 N 63; от 30.12.1997 N 69).
Предприятие может также организовать учет спецодежды в порядке, предусмотренном для учета основных средств, в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (см. Письмо Минфина России от 12.05.2003 N 16-00-14/159).
В соответствии с ПБУ 6/01 спецодежду стоимостью не более 10 000 руб. можно списать на расходы независимо от того, какой у нее срок эксплуатации.
Выбор способа учета спецодежды (по правилам ПБУ 6/01 или Методических указаний по учету спецодежды) остается за организацией. Он должен быть зафиксирован в приказе об учетной политике для целей бухгалтерского учета.
В рассматриваемой ситуации, когда срок службы спецодежды составляет три года, единовременно списать спецодежду на расходы можно, только если организация ведет бухгалтерский учет спецодежды по правилам ПБУ 6/01.
В налоговом учете стоимость спецодежды учитывается в составе материальных расходов, если она не признается амортизируемым имуществом, т.е. если ее стоимость менее 10 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Н.Потапова
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

Организация получает от поставщиков товар, который затем реализует. Можно ли учитывать транспортные расходы по доставке товара на счете 90/2 "Себестоимость продаж" и списывать их один раз в месяц пропорционально проданному товару?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также