Как осуществляются платежи в бюджет налога на добавленную стоимость по задолженности, возникшей до перехода организации на учет выручки для целей налогообложения по методу "по отгрузке"?

Согласно п.2 ст.8 Закона N 1992-1 исчисление налога на добавленную стоимость осуществляется либо по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), то есть проводится в зависимости от учетной политики организации.
При переходе организации с метода расчета выручки от реализации "по оплате" на метод "по отгрузке" для целей налогообложения суммы НДС по товарам (работам, услугам), отгруженным в период определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) по оплате, перечисляются в бюджет по мере поступления платы за эти товары (работы, услуги). При этом необходимо обеспечить раздельный учет указанных операций.
Подписано в печать Б.А.Минаев
24.08.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Является ли объектом обложения НДС стоимость строительно - монтажных работ, выполненных хозяйственным способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также