Организация получает от поставщиков товар, который затем реализует. Можно ли учитывать транспортные расходы по доставке товара на счете 90/2 "Себестоимость продаж" и списывать их один раз в месяц пропорционально проданному товару?

Согласно п. 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" фактической себестоимостью материально-производственных запасов (МПЗ), приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).
К фактическим затратам на приобретение МПЗ относятся, в частности, затраты за услуги транспорта по доставке МПЗ до места их использования, если они не включены в цену МПЗ, установленную договором.
Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрено, что поступление товаров в организацию может быть отражено с использованием счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" (или без его использования) в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами.
В соответствии с п. 83 Методических указаний по учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) организации принимаются к учету путем:
а) отнесения ТЗР на отдельный счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" согласно расчетным документам поставщика;
б) отнесения ТЗР на отдельный субсчет к счету 10 "Материалы";
в) непосредственного (прямого) включения ТЗР в фактическую себестоимость материала (присоединение к договорной цене материала и др.).
Конкретный вариант учета ТЗР устанавливается организацией самостоятельно и отражается в учетной политике.
Таким образом, в соответствии с указанными документами организация может либо отражать ТЗР по полученным товарам либо на отдельном субсчете к счету 41 "Товары" или на отдельном счете 15, либо включить ТЗР в фактическую себестоимость товара.
Согласно п. 13 ПБУ 5/01 организация, осуществляющая торговую деятельность, может включать затраты по доставке товаров, производимые до момента их передачи в продажу, в состав расходов на продажу, отражаемых по дебету счета 44 "Расходы на продажу".
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета расходы на транспортировку в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, подлежат распределению (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца) и списываются частично в дебет счета 90 "Продажи", субсчет 2 "Себестоимость продаж".
И.Горшкова
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

...ОАО эмитирует и продает обыкновенные акции, относя доход от продажи на добавочный капитал. У ОАО есть связанные с эмиссией расходы по агентским договорам, договорам комиссии на поиск покупателей и реализацию ценных бумаг, расходы на оплату услуг финансового консультанта. Может ли ОАО уменьшить добавочный капитал на суммы указанных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также