Организация оказала материальную помощь в связи со смертью бывшего работника его супруге - пенсионерке в размере 1100 руб. Возникает ли объект налогообложения и в какой сумме?

В этом случае льгота, предусмотренная пп."к" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 по суммам материальной помощи, выплачиваемым членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью членов его семьи (супруга (и), детей или родителей), не может быть применена, поскольку выплата производится в связи со смертью бывшего работника.
Следовательно, в данном случае применяется льгота, предусмотренная пп."к" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 в пределах до 12-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно.
В то же время согласно п.34 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 в случаях, когда физическое лицо не имеет основного места работы и иных источников дохода, кроме одного, при исчислении налога источник выплаты дохода производит уменьшение дохода на установленные законом вычеты на основании заявления плательщика, соответствующих документов, подтверждающих право на льготы и вычеты, а также трудовой книжки. В указанном случае при представлении данных документов объект налогообложения отсутствует (1100,00 руб. - 1001,88 руб. - 83,49 руб. х 2). При этом источником выплаты дохода должны быть представлены сведения в порядке, предусмотренном п.66 Инструкции Госналогслужбы России N 35.
Подписано в печать Л.И.Осипчук
20.08.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 34

Организация застраховала своих сотрудников по договору добровольного страхования от несчастного случая. Страховой случай не наступает и страховой выплаты сотрудники не получают. Подлежат ли налогообложению суммы страховых взносов по таким договорам, заключенным за счет средств организации в пользу своих сотрудников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также