Организация дарит подарок стоимостью 2000 руб. гражданину, который не состоит с ней в трудовых отношениях. Как удержать подоходный налог?

В соответствии с пп."ц" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 не включается в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, стоимость подарков от предприятий, учреждений и организаций, не превышающая сумму 12-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (83,49 руб. х 12 = 1001,88 руб.). Организация вправе предложить гражданину внести в кассу наличными сумму исчисленного подоходного налога, в противном случае согласно ст.24 Налогового кодекса Российской Федерации организация в течение одного месяца обязана сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме его задолженности.
Подписано в печать Л.И.Осипчук
20.08.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 34

Если предприятие выплачивает заработную плату работникам 8-го числа каждого месяца, в какие сроки оно должно перечислять удержанные суммы подоходного налога с физических лиц по разовым выплатам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также