Можно ли предприятиям покупать ТМЦ у физических лиц по закупочным актам?

Согласно ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, ее совершающими (ст. 160 ГК РФ). Содержание сделки - это ее условия.
Следовательно, если закупочный акт содержит условия сделки и подписан лицами, совершающими данную сделку, то письменная форма сделки соблюдена.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, производимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы, согласно п. 2 ст. 9 указанного Закона, принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм.
Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
- наименование документа;
- дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
- личные подписи указанных лиц.
При покупке товарно-материальных ценностей необходимо отразить две бухгалтерские операции: оприходование товарно-материальных ценностей и их оплату.
Оприходование приобретенных у юридических лиц товарно-материальных ценностей осуществляется на основании накладных, для которых предусмотрены соответствующие унифицированные формы.
Унифицированные формы первичных документов при приобретении товарно-материальных ценностей у физических лиц не установлены (за исключением покупки сельскохозяйственной продукции, которая приходуется на основании закупочного акта, составленного по форме N ОП-5, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).
То есть товарно-материальные ценности, приобретенные у физических лиц, приходуются организациями на основании любых документов, содержащих указанные выше обязательные реквизиты (такими документами могут являться и закупочные акты).
Выплата денежных средств отражается в бухгалтерском учете на основании либо соответствующей выписки банка и платежного поручения (при безналичном перечислении денег), либо на основании расходного кассового ордера (при наличных расчетах).
Если деньги физическому лицу - продавцу за товарно-материальные ценности передаются от имени организации работником организации, то, для того чтобы отчитаться перед организацией, ему необходимо получить от продавца документ, подтверждающий получение последним денежных средств, например расписку (п. 2 ст. 408 ГК РФ).
И.Михайлов
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

Работник, работающий в учреждении на условиях срочного трудового договора, подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако администрация отказала ему, объяснив, что работник, работающий на условиях срочного трудового договора, не имеет права расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также