Каков порядок применения налога на добавленную стоимость по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам? В частности, подлежат ли возмещению суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные подрядными организациями по строительным, строительно - монтажным работам?

В соответствии с пп."в" п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога, уплаченные подрядчикам по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, относятся на увеличение их балансовой стоимости.
Согласно п.48 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в ред. изменений и дополнений Госналогслужбы России N 3 от 22.08.1996) основные средства, принимаемые заказчиками на балансовый учет после ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов, отражаются в учете по фактически произведенным затратам, включая уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, с последующим списанием на себестоимость через суммы износа (амортизации) в установленном порядке.
Следовательно, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные подрядными организациями по строительным, строительно - монтажным работам или начисленные при выполнении этих работ собственными силами, относятся на увеличение балансовой стоимости основных средств и возмещению (зачету) не подлежат.
Кроме того, налог на добавленную стоимость, уплаченный подрядной организацией поставщику оборудования, требующего и не требующего монтажа, включаемого в стоимость строительно - монтажных работ, принимается к зачету у подрядчика в общеустановленном порядке, а у заказчика включается в балансовую стоимость объекта.
Основание: Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28.06.1999 N 04-03-10 "О налоге на добавленную стоимость".
Подписано в печать Материал подготовлен
20.08.1999 экспертной группой

Международного еженедельника
"Финансовая газета"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 34

Как исчисляется сумма НДС по услугам, связанным с переработкой импортного давальческого сырья, при смене режима переработки под таможенным контролем на режим выпуска в свободное обращение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также