Бюджетная организация имеет доходы от предпринимательской деятельности. Подлежат ли обложению налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость получаемые доходы?

В соответствии с п.2.12 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (в ред. последующих изменений и дополнений) бюджетные и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.
Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.
При расчете с 1 октября 1998 г. налога на прибыль бюджетным организациям необходимо руководствоваться Инструкцией Государственной налоговой службы РФ от 20.08.1998 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" (в ред. последующих изменений и дополнений).
В соответствии с пп."а" п.2 разд.II Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в ред. последующих изменений и дополнений) плательщиками налога на добавленную стоимость являются организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридических лиц (государственные и муниципальные предприятия; хозяйственные товарищества и общества; учреждения; другие виды организаций), осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность. Объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг (п.4 разд.III вышеназванной Инструкции).
Таким образом, доходы, получаемые бюджетной организацией от осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Г.А.Грузина
20.08.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 1999, N 9

Является ли плательщиком налога на добавленную стоимость негосударственное некоммерческое образовательное учреждение, занимающееся оказанием услуг для детей и подростков по изучению иностранных языков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также