Является ли плательщиком налога на добавленную стоимость негосударственное некоммерческое образовательное учреждение, занимающееся оказанием услуг для детей и подростков по изучению иностранных языков?

В соответствии с пп."л" п.12 разд.V Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в ред. последующих изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождаются услуги в сфере образования, связанные с учебно - производственным и воспитательным процессом; услуги по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях.
Под услугами в сфере образования следует понимать услуги, оказываемые образовательными учреждениями в части их уставной непредпринимательской деятельности независимо от их организационно - правовых форм: государственными, муниципальными, негосударственными (частными, общественными и религиозными объединениями). Указанная льгота предоставляется при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".
В связи с изложенным при выполнении перечисленных условий услуги в сфере образования не облагаются налогом на добавленную стоимость.
Подписано в печать Г.А.Грузина
20.08.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 1999, N 9

В учредительных документах нашего предприятия, зарегистрированного в установленном порядке, в качестве основного вида деятельности определено предоставление в аренду другим предприятиям нежилых помещений и производственного оборудования. Как должен отражаться доход от оказания таких услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также