Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение, имеющее соответствующую лицензию, занимается предоставлением услуг по дополнительному образованию для дошкольников: английский язык, развивающие игры. Можем ли мы получать наличные деньги от родителей за оказываемые услуги без применения контрольно - кассового аппарата?

Пунктом 1 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 (в ред. последующих изменений и дополнений), предусмотрено, что денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми организациями, предприятиями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
Денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин допускаются в отдельных организациях согласно перечню, утверждаемому Правительством.
Пунктом 1 этого Перечня отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 (в ред. последующих изменений и дополнений), предусмотрено, что денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин могут осуществлять организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам.
Подписано в печать Г.А.Грузина
20.08.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 1999, N 9

...Какие сроки уплаты за древесину, отпускаемую на корню, должны быть предусмотрены в протоколе лесного аукциона: установленные Положением о порядке проведения лесных аукционов, утвержденным Приказом Федеральной службы лесного хозяйства от 11.08.1997 n 99, либо установленные п.34 Инструкции Госналогслужбы России от 19.04.1994 n 25?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также