Работник, не использовавший отпуск за проработанный рабочий год, увольняется из учреждения по собственному желанию. Может ли ему быть предоставлен отпуск с последующим увольнением?

Согласно ранее действовавшему законодательству отпуска с последующим увольнением предоставлялись лишь работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С введением ТК РФ всем работникам неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) по их письменному заявлению (ст. 127 ТК РФ).
Выдача всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, а также трудовой книжки с внесенной в нее записью об увольнении производится перед уходом работника в отпуск.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 25

Работник по договоренности с работодателем вышел из ежегодного отпуска на неделю раньше. При этом приказ об отзыве из отпуска работника не издавался и перерасчет заработной платы ему не производился. Должны ли ему начислить заработную плану за эту неделю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также