...25.02.1999 вступил в силу Закон n 36-ФЗ, которым предусмотрено в 1999 г. применение коэффициента 1,4 к минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню. Следует ли пересчитывать суммы лесного дохода с повышающим коэффициентом по лесорубочным билетам, выписанным после 25.02.1999, если аукционы и торги по продаже леса на корню состоялись до указанной даты?

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 22.02.1999 N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год" (ред. от 17.07.1999) минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, применяются в 1999 г. с коэффициентом 1,4. Указанным Законом не установлено, что его действие в части применения коэффициента 1,4 к минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню, распространяется на отношения, возникшие из ранее подписанных протоколов лесных аукционов.
В ст.422 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что в случае, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Таким образом, в том случае, если протоколы лесных аукционов, имеющие силу договора, подписаны до вступления в силу Федерального закона N 36-ФЗ, т.е. до 25 февраля 1999 г., корректировка платежей с учетом коэффициента 1,4 не производится.
Подписано в печать Т.А.Сорокина
13.08.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 33

Является ли правомерным взимание государственной пошлины за государственную регистрацию договоров о залоге недвижимого имущества, если за совершение этого же действия предусматривается плата за регистрацию прав в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 n 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также