На какие льготы имеет право мать - инвалид с детства, имеющая ребенка - инвалида с детства?

Мать - инвалид с детства согласно пп."г" п.2 ст.3 Закона N 1998-1 имеет право на уменьшение совокупного дохода в месяцы, когда получает доход, ежемесячно на пять МРОТ. Согласно пп."в" п.3 этой же статьи совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного МРОТ у одного из родителей (по их выбору), супруга, опекуна или попечителя, на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства. В соответствии с п.5 ст.3 Закона N 1998-1 при наличии в соответствии с Законом права на уменьшение полученного совокупного дохода одновременно по нескольким основаниям, предусмотренным пп.2 - 4 ст.3, вычеты из совокупного дохода за каждый месяц, в течение которого он получен, производятся по основанию, предусматривающему более льготный размер уменьшения налогооблагаемого дохода. Поскольку мать - инвалид с детства как работник вправе получить льготу 5 МРОТ, а как имеющая ребенка - инвалида с детства, требующего ухода, - 3 МРОТ, то она вправе иметь более льготный размер уменьшения, т.е. 5 МРОТ. Кроме того, непосредственно на ребенка работница имеет право на уменьшение дохода ежемесячно на соответствующее число МРОТ в зависимости от ее валового совокупного дохода (порядок определен в пп."б" п.6 ст.3 Закона N 1998-1). Следовательно, в зависимости от валового совокупного дохода работница - инвалид с детства, имеющая ребенка - инвалида с детства, требующего ежемесячного ухода, может иметь льготу в размере по совокупности соответственно 7 МРОТ, 6 МРОТ или только 5 МРОТ ежемесячно, если ее совокупный валовой доход превысит 30 000 руб.
Подписано в печать Н.Шорохова
13.08.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 33

Работающая бабушка является официальным опекуном 3-летнего ребенка, оба родителя погибли. Имеет ли она право на вычеты из получаемого дохода на ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также