...Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, предприятие из своей прибыли выплачивает ей 50 руб. дохода ежемесячно, и так до августа 1998 г. В сентябре работница выходит на работу и начинает получать зарплату. Имеет ли такая работница право на льготы на себя как налогоплательщика и на ребенка, т.е. на вычеты соответствующей кратности за весь год?

Согласно п.4 ст.3 Закона N 1998-1 у налогоплательщиков, не имеющих особых льгот, совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, ежемесячно уменьшается в зависимости от совокупного валового дохода соответственно на два или один МРОТ. Аналогично в соответствии с пп."б" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев, т.е. делаются вычеты соответствующей кратности в зависимости от совокупного валового дохода. Так как работница имела доход в течение всего года, в том числе и в те месяцы, когда сумма дохода составляла всего 50 руб., ей предприятие обязано по итогам года по совокупному годовому доходу сделать перерасчет и уменьшить ее совокупный годовой доход на количество вычетов соответственно на нее и на детей в зависимости от совокупного валового дохода в каждом месяце, в том числе и за восемь месяцев (за эти месяцы ее совокупный доход за год уменьшается на 16 МРОТ на нее и на 16 МРОТ на ребенка, т.е. по два МРОТ на нее и на ребенка за каждый месяц, в котором получен доход). Соответственное количество вычетов она вправе получить и за те месяцы, когда начнет получать непосредственно заработную плату.
Подписано в печать Н.Шорохова
13.08.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 33

...По Закону о подоходном налоге с физических лиц не включаются в совокупный доход суммы оплаты медицинского обслуживания или лечения членам семьи работника. Однако отчисления в Пенсионный фонд РФ полагается удерживать с этих сумм. С чьих доходов делать перечисления в ПФР при оплате организацией медицинского обслуживания и лечения членов семьи работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также