Подлежит ли включению в совокупный налогооблагаемый доход физического лица - сотрудника органов внутренних дел, уволенного со службы с правом на пенсию, а также являющегося участником Великой Отечественной войны, стоимость оплаты охраны квартиры за счет средств МВД?

В соответствии со ст.64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы с правом на пенсию, и проживающим с ними членам семей предоставляются льготы в размере 50% по оплате жилой площади, коммунальных услуг и за пользование телефоном.
Оплата за охрану квартиры под действие названной льготы не подпадает, в связи с чем 50% стоимости оплаты за охрану квартиры, возмещаемой за счет средств МВД, включаются в совокупный доход физических лиц - пенсионеров органов внутренних дел.
Вместе с тем названная категория физических лиц вправе воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными действующим законодательством. Для их предоставления следует подать заявление с приложением документов, подтверждающих право на налоговые вычеты и льготы, в организацию, производящую оплату охраны квартиры.
В случае если полагающиеся физическому лицу налоговые вычеты и льготы превышают размер полученного им совокупного дохода, удержание подоходного налога не производится.
Государственные пенсии, выплачиваемые бывшим сотрудникам органов внутренних дел, в целях налогообложения в совокупный доход не включаются и подоходным налогом не облагаются независимо от размера.
Совокупный доход, ежемесячно получаемый участником Великой Отечественной войны, в целях налогообложения подлежит уменьшению на сумму в размере пятикратной минимальной месячной оплаты труда, установленной законодательством (5 х 83 руб. 49 коп. = 417 руб. 45 коп.).
В связи с этим, если за счет средств МВД за охрану квартиры участника Великой Отечественной войны уплачивается меньше 417 руб. 45 коп., удержание подоходного налога не производится.
Подписано в печать А.Б.Никольская
10.08.1999 ГНИ по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 8

...Предприятие, являющееся субъектом малого предпринимательства, производит товары народного потребления и осуществляет розничную торговлю на основании свидетельства об уплате ЕНВД. Будет ли предоставляться предприятию льгота по налогу на прибыль как производителю товаров народного потребления в соответствии с п.4.4 Инструкции Госналогслужбы России n 37?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также