Работник, пенсионер по старости, обратился с просьбой предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней. Имеет ли право работодатель отказать работнику в предоставлении такого отпуска?

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, т.е. работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Вместе с тем данной статьей предусмотрены категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В частности, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) отпуск без сохранения заработной платы предоставляется продолжительностью до 14 календарных дней в году.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 25

Работник, работающий на условиях срочного трудового договора, просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением, так как в период отпуска истекает срок его трудового договора. Может ли работодатель предоставить работнику отпуск с последующим увольнением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также