...Перечнем отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений предусмотрено, что без применения ККМ может осуществляться обеспечение питанием учащихся и сотрудников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий. Применяется ли этот подпункт Перечня к буфетам в техникумах, колледжах и институтах?

Согласно п.4 ст.12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 16 ноября 1997 г. N 144-ФЗ), к общеобразовательным относятся учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, т.е. учреждения, реализующие на основании п.2 ст.9 вышеуказанного Закона общеобразовательные программы. К подобным образовательным учреждениям не относятся программы среднего профессионального образования - техникума и колледжа.
В соответствии с п.4 ст.9 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" институт - высшее учебное заведение, реализующее образовательные программы высшего профессионального образования.
Таким образом, институт, техникум, колледж не могут квалифицироваться как общеобразовательное учреждение, следовательно, ведение денежных расчетов со студентами и преподавателями за обеспечение их питанием должно производиться в институтах с обязательным применением ККМ.
Подписано в печать А.С.Кленовский
10.08.1999 ГНИ по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 8

Необходима ли установка кассового аппарата предприятию, реализующему свою продукцию другим предприятиям за наличный расчет с оформлением всех необходимых документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также