Может ли облагаться земельным налогом в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю" коммерческая организация за земельные участки, занятые ее жилыми домами и гаражами, состоящими у нее на балансе, в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках, или в размере полной ставки?

В ст. 8 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон N 1738-1) установлено, что налог за городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок согласно Приложению 2 (таблицы 1, 2, 3) к данному Закону.
В то же время за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, налог взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога, установленных на основе средних ставок в городах и поселках городского типа, но не менее минимального размера налога за один квадратный метр, установленного в конкретном году (ч. 5 ст. 8 Закона N 1738-1) с учетом коэффициентов индексации, применяемых в соответствующих годах.
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, введенному в действие с 1 марта 2005 г. Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ, жилищный фонд представляет собой совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации. При этом в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);
3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:
1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам разд. IV Жилищного кодекса Российской Федерации жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами-собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;
4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, а также собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование.
Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям) (п. 5 ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Из приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что жилищный фонд в зависимости от целей использования подразделяется непосредственно на жилищный фонд социального использования, специализированный жилищный фонд, индивидуальный жилищный фонд и жилищный фонд коммерческого использования. Таким образом, в Жилищном кодексе Российской Федерации жилищный фонд коммерческого использования выделяется как отдельный вид использования жилищного фонда.
Однако Закон N 1738-1 предусматривает исчисление земельного налога в размере 3% от ставок, установленных в городах и поселках, только конкретно по землям, занятым жилищным фондом: государственным, муниципальным, общественным, кооперативным и индивидуальным.
Следовательно, ставка земельного налога, определенная ч. 5 ст. 8 Закона N 1738-1, применяется к землям, занятым только государственным, муниципальным, общественным, кооперативным жилищным фондом, а также землям, занятым жилищным фондом, находящимся в собственности граждан (индивидуальным жилищным фондом), и на коммерческие организации не распространяется. Поэтому норма, установленная ч. 5 ст. 8 Закона N 1738-1, в отношении земельных участков, занятых объектами жилищного фонда, находящегося в собственности коммерческих организаций, не применяется. Аналогично и по землям, занятым гаражами, находящимися на балансе акционерного общества, поскольку данная норма применяется только по индивидуальным и кооперативным гаражам.
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
22.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 25

Могут ли иметь льготу по земельному налогу в соответствии с гл. 31 "Земельный налог" НК РФ воинские формирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также