В счет предстоящего выполнения работ заказчик передал предприятию векселя, которые были учтены предприятием на счете 64. Приобретая материалы для строительства, предприятие рассчиталось с поставщиком полученными от заказчика векселями. Будут ли суммы, учтенные на счете 64, облагаться НДС? В какой момент НДС по приобретенным материалам предъявляется к возмещению?..

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, счет 64 "Расчеты по авансам полученным" предназначен для учета денежных средств, полученных в счет предстоящей поставки товаров или выполнения работ. Если в качестве оплаты (предоплаты) за поставку товаров (выполнение работ) заказчик передает исполнителю не денежные средства, а какие-либо материальные ценности, то в этом случае имеет место обычная товарообменная операция. При этом полученные материальные ценности учитываются исполнителем на соответствующих счетах учета материальных ценностей, а счет 64 при этом не используется.
Из вопроса можно предположить, что в данном случае заказчик передал предприятию в счет оплаты предстоящего выполнения работ векселя третьих лиц (финансовые векселя). В бухгалтерском учете предприятий получение (приобретение) финансовых векселей рассматривается как осуществление финансовых вложений с отражением стоимости полученных (приобретенных) векселей на счетах 06 "Долгосрочные финансовые вложения" или 58 "Краткосрочные финансовые вложения" (п.3 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденного Приказом Минфина России от 15.01.1997 N 2).
В соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в оборот, облагаемый НДС, включаются любые денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ на счета в учреждения банков либо в кассу. Поэтому стоимость векселей, полученных от заказчика в счет предстоящего выполнения работ, не будет включаться у предприятия, получившего векселя, в оборот, облагаемый НДС.
Впоследствии предприятие приобретает материалы для выполнения строительных работ. В оплату приобретенных материалов оно передает поставщику векселя, полученные от заказчика, т.е. в этом случае также имеет место обычная товарообменная операция. При этом материалы, приобретенные предприятием, считаются оплаченными поставщику после передачи ему векселей (п.2 ст.8 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"). Таким образом, в соответствии с п.19 Инструкции N 39 НДС по приобретенным материалам может быть предъявлен предприятием к возмещению из бюджета сразу же после передачи поставщику векселей в счет оплаты этих материалов (при условии, что материалы оприходованы на складе предприятия и НДС выделен отдельной строкой во всех документах (счетах, счетах - фактурах, накладных)).
После выполнения строительных работ и подписания акта сдачи - приемки работ предприятие отражает стоимость выполненных работ на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Поскольку учетной политикой предприятия предусмотрено, что выручка для целей налогообложения определяется по оплате, в данном случае необходимо определить, какой момент будет считаться моментом оплаты выполненных работ. Выше было отмечено, что в отношениях между предприятием и заказчиком имела место обычная товарообменная операция (строительные работы в обмен на векселя). Так как к моменту выполнения работ (подписания акта сдачи - приемки работ) заказчик уже передал предприятию векселя, т.е. выполнил все свои обязательства, то выполненные предприятием строительно - монтажные работы на момент подписания акта сдачи - приемки работ следует считать уже оплаченными заказчиком. Поэтому в данном случае обязанность по начислению НДС к уплате в бюджет возникает у предприятия в момент отгрузки (подписания акта сдачи - приемки работ) (п.2 ст.8 Закона N 1992-1).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.08.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 8

Предприятие является плательщиком единого налога на вмененный доход. Как в бухгалтерском учете предприятия следует отражать начисление и уплату этого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также