Предприятие является плательщиком единого налога на вмененный доход. Как в бухгалтерском учете предприятия следует отражать начисление и уплату этого налога?

Федеральным законом от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" не установлен порядок ведения бухгалтерского учета операций по начислению и уплате единого налога на вмененный доход. В этой связи необходимо отметить, что объектом налогообложения по единому налогу является вмененный доход, под которым понимается потенциально возможный валовой доход предприятия за вычетом его потенциально необходимых затрат (ст.2 Закона), т.е. единый налог является по сути налогом на доходы предприятия, поэтому он должен уплачиваться за счет чистой прибыли предприятия - плательщика этого налога.
В соответствии с п.1 ст.7 указанного Закона суммы единого налога на вмененный доход зачисляются в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местный бюджеты и государственные внебюджетный фонды в размерах, установленных п.1 ст.7 Закона с учетом требований, определенных нормативными правовыми актами органов законодательной власти соответствующего субъекта РФ (в части распределения сумм между бюджетами субъекта РФ и местным бюджетом).
Учитывая вышеизложенное, в бухгалтерском учете предприятия - плательщика единого налога на вмененный доход операции по начислению и уплате этого налога должны отражаться следующим образом (см. Инструкцию по применению Плана счетов, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56):
1. Дебет 81 - Кредит 68 (69) - начислен налог, подлежащий уплате в бюджет (внебюджетные фонды).
2. Дебет 68 (69) Кредит 51 - перечислен налог.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.08.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 8

Предприятие имеет на балансе жилой дом, числящийся на счете 01, и отдельные квартиры, числящиеся на счете 04. В соответствии с ПБУ "Учет основных средств" амортизация по жилому фонду не начисляется. В то же время в соответствии с Письмом Минфина России от 29.10.1993 n 118 организации должны начислять износ по объектам жилищного фонда на забалансовом счете 014...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также