Предприятие в 1999 г. произвело сверку платежей и начислений платы за аренду помещения за 1998 г. с комитетом по управлению имуществом. В результате данной сверки была обнаружена переплата в сумме 603 руб. Предприятие поставило данную переплату в счет уменьшения убытка прошлого года . Правильно ли предприятие отразило сумму переплаты?)

В соответствии с п.39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в случае обнаружения искажения данных бухгалтерской отчетности за предшествующие периоды изменения вносятся в отчетность в том периоде, в котором были обнаружены искажения.
Порядок внесения исправления в отчетность изложен в п.1.8 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97. В соответствии с указанным пунктом Инструкции при обнаружении фактов занижения доходов или финансовых результатов за предыдущий год в результате неправомерного отнесения на издержки каких-либо затрат выявленная сумма отражается в текущем году как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде, в корреспонденции со счетами, по которым допущены искажения.
Согласно пп."ч" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, плата за аренду помещения включается в себестоимость продукции (работ, услуг). Из вопроса следует, что в 1998 г. предприятие неправомерно отнесло на затраты сумму в размере 603 руб. В этой связи в соответствии с п.1.8 Инструкции предприятие должно сделать следующую исправительную запись в том отчетном периоде, в котором была произведена сверка платежей и выявлена переплата:
Дебет 76 Кредит 80 - 603 руб.
Указанная сумма подлежит включению в состав внереализационных доходов предприятия (по статье "Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году" - см. п.14 Положения о составе затрат), облагаемых налогом на прибыль.
Таким образом, отнесение суммы переплаты за счет уменьшения убытка прошлых лет (Кредит 88) было произведено предприятием неправомерно.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.08.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 8(16

...Следует ли при проезде на личном автомобиле в отпуск возмещать стоимость платформы или баржи по перевозке автомашины до ближайшего населенного пункта, от которого имеется автомобильная дорога, а также стоимость бензина, затраченного на время дороги в отпуск и обратно? Какие необходимо при этом представить документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также