Предприятие занимается организацией перевозок автотранспортом, доставкой грузов по городу. Для благоустройства подъездных путей приобретены асфальтовая крошка и песок, которые были собственными силами засыпаны на дороге вокруг арендованного склада . Как учесть произведенные затраты в бухгалтерском и налоговом учете?

В соответствии со ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии.
Согласно ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Положения указанной статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
Как понятно из вопроса, подъездные пути, расходы на ремонт которых были произведены, не являются собственностью (основными средствами) предприятия, они также не переданы ему по договору аренды. Фактически предприятие произвело затраты по ремонту чужого имущества (подъездных путей), поэтому такие затраты не могут быть признаны расходами при исчислении налога на прибыль.
При исчислении НДС в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ.
В данном случае приобретенные асфальтовая крошка и песок не участвуют в осуществлении операций, облагаемых НДС. Следовательно, НДС, уплаченный при приобретении асфальтовой крошки и песка, нельзя принять к вычету. Все произведенные затраты, в том числе НДС, предприятие оплачивает за счет собственных средств.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
22.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 25

...Организация реализовала товары на сумму 7 080 000 руб. В оплату товаров за 2 900 000 руб. были куплены дисконтные векселя Сбербанка России. Общехозяйственные расходы составили 70 800 руб. Какой "входной" НДС организация имеет право принять к вычету, применяя принцип пропорциональности для вычета сумм "входного" НДС по облагаемым оборотам и принцип невозмещения НДС по необлагаемым оборотам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также