Предусмотрены ли санкции за неведение книг покупок и продаж, если расчет НДС произведен верно?

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" определена обязанность плательщиков налога на добавленную стоимость по ведению книг продаж и книг покупок при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых, так и не облагаемых налогом на добавленную стоимость. Каждая отгрузка товара (выполнение работы, оказание услуги) оформляется составлением счета - фактуры и регистрацией ее в книге продаж и в книге покупок. Таким образом, ведение подобной документации является законодательно установленным. Ответственность же за нарушение законодательства в сфере ведения бухгалтерской отчетности регламентируется ст.18 Закона о бухгалтерском учете, в соответствии с которой руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Конкретные санкции за совершение подобного правонарушения предусмотрены ст.120 части первой НК РФ. В соответствии с ней грубое нарушение организацией правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, под которым понимается отсутствие первичных документов, регистров бухгалтерского учета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода. Эти же деяния, совершенные в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Если же в результате таких действий произошло занижение дохода, то они влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.
Подписано в печать
09.08.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 9

Облагаются ли налогом на прибыль безвозмездно полученные денежные средства от физических лиц - учредителей фирмы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также