...Организация реализовала товары на сумму 7 080 000 руб. В оплату товаров за 2 900 000 руб. были куплены дисконтные векселя Сбербанка России. Общехозяйственные расходы составили 70 800 руб. Какой "входной" НДС организация имеет право принять к вычету, применяя принцип пропорциональности для вычета сумм "входного" НДС по облагаемым оборотам и принцип невозмещения НДС по необлагаемым оборотам?

Дисконтный вексель является ценной бумагой. Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению (освобождается от обложения) НДС реализация на территории Российской Федерации ценных бумаг. Таким образом, реализация дисконтного векселя не подлежит обложению НДС.
В соответствии со ст. ст. 149 и 170 НК РФ, в случае если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.
При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.
Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.
Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
Из смысла данных норм следует, что пропорциональному раздельному учету подлежат суммы налога по тем расходам, которые связаны как с облагаемыми налогом операциями, так и с необлагаемыми.
Общехозяйственные расходы, как правило, трудно соотнести с каким-либо видом деятельности. Любое его разделение в любой пропорции будет экономически необоснованным. В связи с этим, по нашему мнению, налог, уплаченный по общехозяйственным расходам, в какой-либо пропорции разделять не следует. Он подлежит вычету на общих основаниях.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 11.09.2003 по делу N КА-А40/6780-03 указал, что Приказом Минфина России от 15.01.1997 N 2 утвержден Порядок отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами (в настоящее время Положение по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02).
Суд определил, что иной порядок учета доходов и затрат по операциям с ценными бумагами законодательством не предусмотрен, а отсутствие указания в учетной политике налогоплательщика на какую-либо методику ведения раздельного учета не является основанием для выводов о его отсутствии.
Векселя учитываются на счете 58 "Финансовые вложения" и его субсчетах. Реализация векселя отражается на счетах 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы".
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для счета 58 "Финансовые вложения" не предусмотрена корреспонденция со счетом 26 "Общехозяйственные расходы".
В соответствии с п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02 первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).
Фактическими затратами на приобретение активов в качестве финансовых вложений являются:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;
суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов;
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены активы в качестве финансовых вложений;
иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений.
Таким образом, сумма 150 руб., уплаченная за выдачу векселей, отражается на счете 58 "Финансовые вложения" в составе первоначальной стоимости векселей.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
22.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 25

...В пп. "и" п. 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию приводится такое основание прерывания трудового стажа, как повторное увольнение по собственному желанию. Каким образом следует применять Определение Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 n 138-О?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также