...В пп. "и" п. 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию приводится такое основание прерывания трудового стажа, как повторное увольнение по собственному желанию. Каким образом следует применять Определение Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 n 138-О?

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 04.03.2004 N 138-О нормативное положение, содержащееся в пп. "и" п. 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 (далее - Правила), и абз. 2 п. 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13.12.1979 N 1117, не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами как противоречащее ст. 19 (ч. 1 и 2), ст. 37 (ч. 1), ст. 39 (ч. 1) и ст. 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации.
Таким образом, повторное в течение 12 месяцев увольнение по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 Правил) не может рассматриваться как основание прерывания трудового стажа, учитываемого при назначении пособия по временной нетрудоспособности.
В соответствии со ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" Решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Таким образом, Определение вступило в силу 4 марта 2004 г. С этого времени пп. "и" п. 7 Правил при исчислении непрерывного трудового стажа для определения размера пособий по временной нетрудоспособности не применяется. Следовательно, работодателю необходимо произвести перерасчет больничных листов в том случае, если он применял этот подпункт после 4 марта 2004 г.
Что касается больничных листов, рассчитанных до 4 марта 2004 г., то, на наш взгляд, нет оснований делать перерасчет больничных, рассчитанных до этой даты. Однако согласно Письму ФСС РФ от 06.08.2004 N 02-10/07-5217 по страховым случаям, наступившим до 4 марта 2004 г. и продолжающимся после этой даты, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные в этом периоде с учетом положений пп. "и" п. 7 Правил, подлежат перерасчету. Это объясняется тем, что по общим правилам действия во времени правовой нормы новый нормативно-правовой акт применяется к тем правилам и обязанностям, которые возникли после вступления его в силу и обратной силы не имеют. Исключения допускаются в тех случаях, когда самим нормативно-правовым актом устанавливается его обратная сила либо законы или акты улучшают положение лиц, на которых распространяется их действие.
А.Мусина
Консалтинговая группа "РУНА"
Подписано в печать
22.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 25

Организация берет на неполный рабочий день студента для прохождения преддипломной практики, предполагая в последующем заключить с ним бессрочный трудовой договор. Правомерно ли указать в трудовом договоре обязательство для молодого специалиста проработать в данной организации определенный срок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также