...Статьей 4 Федерального закона n 95-ФЗ предусмотрено, что в случае нецелевого использования безвозмездной помощи ее получатель, использующий предоставленные ему налоговые льготы, уплачивает суммы налогов в установленном порядке. Означает ли это, что организация, имеющая льготы по налогу на прибыль, в случае нецелевого использования средств лишается льготы?

В целях налогообложения Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" (далее - Закон N 95-ФЗ) даны определения понятий "безвозмездной помощи (содействия)", "технической помощи (содействия)" и "гуманитарной помощи (содействия)", а также установлено, что налоговые льготы для всех участников реализации программ оказания безвозмездной помощи (содействия) предоставляются только при наличии удостоверения (документа, подтверждающего принадлежность средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной или технической помощи (содействию), форма и порядок выдачи которого определяются Правительством Российской Федерации.
В ст.2 Закона N 95-ФЗ уточнены льготы по налогообложению по суммам безвозмездной помощи (в части налога на прибыль конкретизируются суммы, которые не учитываются в составе доходов от внереализационных операций). В том случае, если указанные суммы будут использованы не по целевому назначению (порядок использования средств устанавливается Правительством Российской Федерации), в соответствии со ст.4 Закона N 95-ФЗ отмена льгот (и применение санкций) будет осуществляться только в части льгот, предусмотренных ст.2 данного Закона (применительно к налогу на прибыль это будет означать, в частности, что суммы помощи с момента их получения будут включены в облагаемую базу в составе внереализационных доходов).
Подписано в печать Г.Г.Титова
06.08.1999 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 32

Если кабинет предпринимателя находится в жилом доме, может ли инвентаризация проводиться во всем доме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также