Являются ли плательщиками налога на имущество комбинаты питания, обслуживающие учащихся школ?

Статьей 4 (п."г") Закона N 2030-1 установлено, что данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для образования. Инструкцией Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий", изданной на основании указанного Закона и зарегистрированной Минюстом России 29.06.1995 N 890, определено, что к нуждам образования и культуры относится имущество, используемое для дошкольных и других учреждений образования, учебно - производственных комбинатов и учебных участков, учебно - опытных хозяйств, организаций, ведущих переподготовку рабочих и специалистов. При этом указанная льгота предоставляется организациям, осуществляющим деятельность в сфере образования и имеющим лицензию на образовательную деятельность, независимо от организационно - правовых форм и форм собственности. Кроме того, к таким объектам относятся имущество оздоровительных спортивных лагерей и лагерей труда и отдыха для детей и учащейся молодежи, предприятий и организаций, выпускающих учебно - техническую продукцию, наглядные пособия для учебных заведений, осуществляющих снабжение, ремонт и хозяйственное обслуживание учреждений образования, а также других учреждений и организаций, деятельность которых отвечает целям образования. Что касается комбината школьного питания, то эта организация относится к отрасли "Торговля и общественное питание", и поэтому имущество комбината подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать А.Новикова
06.08.1999 Государственный советник

налоговой службы III ранга
Н.Гаврилова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 1999, N 32

Кто является плательщиком налога на имущество, переданного по договору в доверительное управление?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также