...Предприятие является официальным дилером концерна МИЦУБИСИ. На все реализуемые автомобили и запчасти к ним предприятием устанавливается договорная гарантия, срок которой превышает срок гарантии завода - изготовителя. Вправе ли предприятие включать в состав затрат расходы, произведенные в ходе гарантийного ремонта и гарантийного обслуживания?

Пунктом 2 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле 20.04.1995 N 1-550/32-2, предусмотрен перечень расходов, включаемых в издержки обращения и производства предприятий торговли. Расходы, связанные с гарантийным ремонтом, указанным перечнем не предусмотрены. Предприятиям предоставляется право сокращать и расширять перечень статей в пределах затрат, предусмотренных Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), далее - Положение о составе затрат. В соответствии с этим документом затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы, отражаются в фактической себестоимости у предприятия - производителя продукции (работ, услуг) по элементу "Прочие расходы". Таким образом, если в соответствии с п.7 ст.5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (в ред. от 09.01.1996 N 2-ФЗ) "О защите прав потребителей" продавец устанавливает на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем, то связанные с этим затраты следует производить за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия торговли.
Подписано в печать Г.В.Зинькова
05.08.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Аудиторские ведомости", 1999, N 8

В каком налоговом периоде должны быть отражены в налоговой декларации и книге покупок суммы НДС по товарно - материальным ценностям и услугам, оплаченным поставщикам в прошлом налоговом периоде , по которым счета - фактуры поступили в следующем налоговом периоде ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также