Работница, имеющая ребенка в возрасте 11 лет, отказалась ехать в командировку. Администрация привлекла ее к дисциплинарной ответственности. Права ли администрация?

Согласно ст.163 КЗоТ Российской Федерации женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей - инвалидов - до 16 лет), не могут направляться в командировки без их согласия. Предоставление такой льготы является обязанностью администрации. Поэтому отказ работницы от выезда в командировку нельзя рассматривать как дисциплинарный проступок.
Работница вправе обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам, создаваемую в организации, а затем - в народный суд.
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
30.07.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 31

Может ли подросток в возрасте 17 лет привлекаться к сверхурочным работам? Какая работа считается для подростка сверхурочной?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также