По решению суда в пользу бывшего работника организацией выплачены заработная плата, проценты за нарушение организацией установленного срока выплаты заработной платы, а также премия по условиям контракта. Включаются ли указанные выплаты в налоговую базу по ЕСН?

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически обоснованные, документально подтвержденные затраты, которые связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, в частности с производством и реализацией. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Выплаты и вознаграждения в пользу работников, которые могут соответствовать одновременно трем указанным условиям, предусмотрены ст. 255 НК РФ. Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Пунктом 2 ст. 255 установлено, что к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты.
Таким образом, заработная плата, а также премии, выплачиваемые по условиям контракта, как выплаты, соответствующие критериям ст. ст. 252 и 255 НК РФ, относятся к уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль и на основании п. 1 ст. 236 НК РФ должны рассматриваться как объект обложения ЕСН.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с увольнением работников. Статьей 236 ТК РФ определено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Следовательно, компенсация, выплачиваемая в соответствии со ст. 236 ТК РФ, не подлежит обложению ЕСН на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.
М.Соколова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
22.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 25

Может ли налог на имущество уплатить управляющая компания ПИФ, действуя как налоговый агент?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также