Статья 89 НК РФ устанавливает сроки проведения выездной налоговой проверки, которая проводится не чаще одного раза в год. Проверки банков на предмет исполнения ими поручений налогоплательщиков о перечислении налогов или сборов подпадают под юрисдикцию гл.18 НК РФ. Возможно ли проводить указанные проверки банков чаще, чем разрешено ст.89 НК РФ?

В соответствии со ст.31 НК РФ налоговым органам предоставлено право требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков и иных обязанных лиц и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков и иных обязанных лиц сумм налогов и санкций за налоговые правонарушения. Возможность реализации данного права не увязывается с нормами гл.14 НК РФ, регулирующими порядок проведения выездных налоговых проверок. Кроме того, по смыслу ст.ст.87 и 101 НК РФ налоговые проверки могут проводиться только в отношении налогоплательщиков и налоговых агентов, в то время как банки в правоотношениях, связанных с исполнением поручений на перечисление налогов и сборов и решений об их взыскании, в качестве налогоплательщиков (налоговых агентов) не выступают. Исходя из изложенного установленное ст.89 НК РФ ограничение периодичности проведения выездных налоговых проверок не распространяется на проверки банков по указанным выше вопросам. В случае отказа банка допустить должностных лиц налоговых органов для проведения проверки на свою территорию налоговый орган вправе в соответствии со ст.31 НК РФ истребовать у банка документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков и иных обязанных лиц и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков и иных обязанных лиц сумм налогов и санкций за налоговые правонарушения, для их проверки в помещении налогового органа. При этом следует иметь в виду, что отказ от представления документов по запросу налогового органа влечет ответственность, предусмотренную ст.127 части первой НК РФ.
Подписано в печать Т.Мехова
30.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 31

В течение какого срока изъятые документы могут находиться в налоговом органе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также