Облагается ли подоходным налогом пособие, выплачиваемое при рождении ребенка?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 (ред. от 04.05.1999) "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком). В соответствии со ст.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.07.1998) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" одним из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей, является единовременное пособие при рождении ребенка. Исходя из изложенного пособие, выплачиваемое при рождении ребенка, не включается в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период.
Подписано в печать Л.Панина
30.07.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 1999, N 31

На основании каких норм и в каком размере уплачивается государственная пошлина на наследуемое имущество, переходящее в собственность наследников в виде права получателя ренты по договору постоянной ренты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также