Обязана ли организация при приобретении ценных бумаг - паев паевого инвестиционного фонда недвижимости платить налог на имущество в отношении имущества, приобретенного и созданного в рамках паевого инвестиционного фонда?

Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (далее - ПИФ), является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Собственники объекта недвижимости, входящего в состав ПИФ, и данные о них, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в ред. на 30.12.2004) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", устанавливаются на основании данных лицевых счетов владельцев инвестиционных паев в реестре владельцев инвестиционных паев и счетов депо владельцев инвестиционных паев. В соответствии с гл. 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления. По мнению специалистов налоговых органов, на основании этого пайщики-организации должны платить за собственность, которая находится в ПИФ, принимая за налоговую базу стоимость пая (см. совместное Письмо МНС России и Минфина России от 10.06.2004 N 01-3-03/666, 01-СШ/45 "О порядке налогообложения паевых инвестиционных фондов", Письмо Управления МНС России по г. Москве от 05.07.2004 N 24-14/44072).
Однако на основании ст. 374 НК РФ объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Организация - владелец пая является инвестором ПИФ, передающим имущество в доверительное управление в целях получения прибыли. При этом инвестору выдается ценная бумага - инвестиционный пай, которая является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее ПИФ, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления ПИФ, право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления ПИФ со всеми владельцами инвестиционных паев этого ПИФ (прекращении ПИФ). Инвестиционный пай (ценная бумага) не учитывается в составе основных средств, а учитывается в составе финансовых вложений (см. ПБУ 19/02).
Напомним, что на основании п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Учесть нужно и то, что имущество, составляющее ПИФ, обособляется от имущества управляющей компании этого фонда, имущества владельцев инвестиционных паев и учитывается управляющей компанией на отдельном балансе. Раздел имущества, составляющего ПИФ, и выдел из него доли в натуре не допускаются (ст. ст. 11, 15 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (с изм. от 29.06.2004). Очевидно, что представляется затруднительным обосновать наличие у организации основных средств, пусть даже организация и имеет долю в праве собственности на некую недвижимость, составляющую имущество ПИФ. По нашему мнению, у пайщика нет достаточных оснований для того, чтобы в бухгалтерском учете отразить это имущество как объект (объекты) основных средств. Следовательно, у пайщика отсутствуют достаточные основания для уплаты налога на имущество.
Д.Гуренков
Адвокатское бюро "Филипков и партнеры"
Подписано в печать
22.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 25

...Работник направляется в командировку. Заключен договор с турфирмой, которая заказывает и оплачивает услуги гостиниц, оформляет документы. Стоимость услуг определяется на основании заявки и указывается в накладной на передачу документов и выставленном счете. Турфирма не передает нам документов, связанных с проживанием работника в гостинице. Как правильно оформить договор с турфирмой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также