...Лизинговая компания уплачивает госпошлину при регистрации предмета лизинга - транспортного средства . Согласно ст. 272 НК РФ датой признания расходов является дата начисления. В какой момент госпошлина включается в расходы, если уплата госпошлины произведена в одном отчетном периоде, а заявление на регистрацию либо исковое заявление подано в следующем отчетном периоде?

В соответствии со ст. 333.16 Кодекса государственной пошлиной является сбор, взимаемый с физических или юридических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 Кодекса, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
При этом в целях исчисления налога на прибыль затраты, понесенные организацией, признаются в уменьшение налоговой базы в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
Следовательно, порядок признания расходов в виде госпошлины зависит от обстоятельств, обусловивших необходимость ее оплаты.
Так, если госпошлина уплачивается организацией в связи с участием в арбитражном процессе, то согласно пп. 10 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, судебные расходы и арбитражные сборы.
При этом исходя из ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии с п. 1 ст. 272 Кодекса расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.
В связи с изложенным расходы по оплате государственной пошлины учитываются для целей налогообложения в момент их возникновения вне зависимости от даты вынесения решения судом.
Учитывая установленный гл. 25 Кодекса порядок определения доходов при методе начисления, возвращаемая организации сумма государственной пошлины должна быть отражена в составе внереализационных доходов по дате вступившего в законную силу судебного решения о таком возврате.
В случае если оплата государственной пошлины обусловлена регистрацией транспортного средства, то необходимо учитывать требования ст. 257 Кодекса, согласно которым первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.
Поскольку Кодексом не установлен особый порядок признания расходов в виде государственной пошлины, то, по мнению автора, данные расходы должны участвовать в формировании первоначальной стоимости транспортного средства как расходы, связанные с доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования.
В.К.Синилов
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Подписано в печать
21.06.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 7

Каков порядок учета выкупной цены в налоговом учете в случае, если по условиям договора лизинга учет предмета лизинга осуществляется на балансе лизингополучателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также