Каков порядок учета выкупной цены в налоговом учете в случае, если по условиям договора лизинга учет предмета лизинга осуществляется на балансе лизингополучателя?

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов у лизингополучателя учитываются лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество. В случае если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, арендные (лизинговые) платежи признаются расходом за вычетом сумм начисленной в соответствии со ст. 259 Кодекса по этому имуществу амортизации.
При этом исходя из п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон) под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
Что касается выкупной цены предмета лизинга, то п. 1 ст. 28 Закона предусмотрена возможность включения ее в общую сумму договора, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. При этом, как было указано выше, выкупная цена не учитывается в составе лизингового платежа и возникает только при расчетах лизингополучателя с лизингодателем за предмет лизинга в связи с переходом на него права собственности.
В этом случае согласно п. 2 ст. 15 Закона субъекты лизинга заключают договор купли-продажи, который исходя из требований Гражданского кодекса Российской Федерации должен предусматривать цену, формируемую в рассматриваемом случае с учетом размера выкупной цены.
Иначе говоря, до перехода права собственности на предмет лизинга суммы выкупной стоимости при фактическом перечислении учитываются:
- у лизингополучателя - в составе авансов выданных;
- у лизингодателя - в составе авансов полученных.
Исходя из изложенного выкупная цена участвует у лизингополучателя в формировании первоначальной стоимости приобретаемого предмета лизинга основного средства.
В.К.Синилов
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Подписано в печать
21.06.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 7

...Если по условиям договора лизинга учет предмета лизинга осуществляется на балансе лизингополучателя, в случае расторжения договора и изъятия предмета лизинга по окончании его срока лизингодатель осуществляет в своем учете операции по закрытию лизинговой сделки, в результате которых в бухучете образуется либо прибыль, либо убыток. Учитывается ли данный финансовый результат по закрытию сделки в целях исчисления налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также