Физические лица предоставляют по договору аренды личные автомобили для использования предприятием в служебных целях. Должны ли в данном случае организации вносить платежи за загрязнение природной среды ?

Природоохранным законодательством предусматривается, что платежи за загрязнение природной среды уплачиваются в бюджет только юридическими лицами (см. Закон РФ от 19.12.1991 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды", в ред. Законов РФ от 21.02.1992 N 2397-1 и от 02.06.1993 N 5076-1, а также Порядок направления 10 процентов платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации, утвержденный 03.03.1993 Минприроды России (N 4-15/61-638), Минфином России (N 19) и Госналогслужбой России (N ВГ-6-2/10)).
При передаче по договору аренды личных автомобилей каким-либо организациям физические лица остаются собственниками своих автомашин, так как в соответствии с нормами части второй Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 12.08.1996 N 110-ФЗ и от 24.10.1997 N 133-ФЗ) право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст.608 ГК РФ). В связи с этим платежи за выбросы загрязняющих веществ арендаторы не уплачивают, хотя они и владеют на определенных условиях этими транспортными средствами.
Подписано в печать В.В.Петрунин
23.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 8

Можно ли лесорубочный билет приравнивать к лицензии, а при его отсутствии деятельность по заготовке древесины считать нелицензионной и применять к лесопользователю финансовые и иные санкции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также