Уменьшают ли налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль затраты арендатора, связанные с эксплуатацией транспортного средства, арендованного у физического лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя?

ГК РФ (ст.ст.636 и 646) определено, что если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства, то арендатор несет расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе эксплуатационные расходы.
С учетом изложенного и на основании п.53 Положения арендатор вправе (вне зависимости от правового статуса арендодателя) учитывать расходы, подтвержденные документами форм первичного учета, по содержанию служебного автомобильного транспорта, как принадлежащего банку, так и арендованного банком, в составе расходов при исчислении налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль.
Подписано в печать Л.Т.Кузнецова
23.07.1999 М.А.Наумова
"Налоговый вестник", 1999, N 8

...Относится ли полученная банком плата за пользование банковским сейфом для хранения ценностей по договору аренды к п.11 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 n 490?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также