...Остаются ли в силе официально не отмененные Письма Госналогслужбы России n n НП-4-05/26н и ВГ-4-05/46н в части, не противоречащей новым редакциям Закона РФ n 2116-1 и Инструкции Госналогслужбы России n 37? Распространяется ли на внебиржевые опционы действие абз.5 п.1 ст.1 Закона от 31.07.1998 n 141-ФЗ?

Порядок налогообложения операций по купле - продаже иностранной валюты и срочным сделкам определен Письмами Госналогслужбы России от 27.03.1996 N НП-4-05/26н "О налогообложении операций по купле - продаже иностранной валюты и срочным валютным сделкам" и от 30.05.1996 N ВГ-4-05/46н "О применении Письма Госналогслужбы России от 27.03.1996 N НП-4-05/26н "О налогообложении операций по купле - продаже иностранной валюты и срочным валютным сделкам".
В соответствии с данными Письмами убытки, полученные по срочным сделкам (форвард, фьючерс, опцион), заключенным с целью управления и защиты от валютных рисков, для целей налогообложения принимаются в пределах доходов, полученных по этим видам операций за отчетный период.
Со вступлением в силу Федерального закона от 31.07.1998 N 141-ФЗ установлен порядок налогообложения операций с биржевыми фьючерсами и опционными контрактами, как заключаемыми в целях уменьшения риска изменения рыночной цены предмета сделки (базисного актива), так и заключенными не в целях уменьшения ценовых рисков, в том числе с иностранной валютой.
Убытки кредитных организаций, возникающие в связи с исполнением форвардных контрактов на покупку - продажу иностранной валюты с поставкой базисного актива, принимаются в пределах доходов, полученных по данному виду операций за отчетный период.
Следует отметить, что действие абз.5 п.1 ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 141-ФЗ на внебиржевые опционы не распространяется.
Подписано в печать Л.Т.Кузнецова
23.07.1999 М.А.Наумова
"Налоговый вестник", 1999, N 8

...Проценты на сумму банковского вклада начисляются: по ст.839 ГК РФ - со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату; согласно Положению ЦБ РФ n 39-П - с даты, следующей за днем привлечения, до даты возврата включительно. Каков порядок отнесения на себестоимость начисленных процентов банком в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также