...Проценты на сумму банковского вклада начисляются: по ст.839 ГК РФ - со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату; согласно Положению ЦБ РФ n 39-П - с даты, следующей за днем привлечения, до даты возврата включительно. Каков порядок отнесения на себестоимость начисленных процентов банком в целях налогообложения?

В соответствии с п.23 Положения начисленные и уплаченные проценты по вкладам до востребования (расчетным, текущим, корреспондентским и иным счетам) и срочным вкладам (депозитам) учитываются при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль.
Следует иметь в виду, что нормы Положения Банка России от 26.06.1998 N 39-П, с учетом изменений и дополнений, являются обязательными для исполнения кредитными организациями согласно ст.56 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", с изменениями и дополнениями.
Согласно разъяснению, приведенному в п.2 Письма Банка России от 24.03.1999 N 104-Т "О применении Положений Банка России от 26.06.1998 N 39-П, от 31.08.1998 N 54-П, а также Методических рекомендаций Банка России от 14.10.1998 N 285-Т", день фактического привлечения (размещения) банком денежных средств не включается в период начисления процентов, а день закрытия отдельного лицевого счета по учету привлеченных (размещенных) денежных средств при исполнении банком (клиентом) обязательств по договору включается в период начисления процентов.
В соответствии со ст.ст.834 - 836 ГК РФ условия договора банковского вклада (депозита), в том числе начисление процентов на вклад (депозит), должны отвечать требованиям, установленным законом или принятыми в соответствии с ним банковскими правилами, то есть в рассматриваемом случае - Положением Банка России от 26.06.1998 N 39-П, с учетом изменений и дополнений.
Поскольку установленный Положением Банка России от 26.06.1998 N 39-П, с учетом изменений и дополнений, порядок начисления процентов по привлеченным средствам зарегистрирован Минюстом России 23.07.1998 N 1565, указанное Положение признано соответствующим нормам действующего гражданского законодательства и подлежит применению при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль кредитными организациями.
Подписано в печать Л.Т.Кузнецова
23.07.1999 М.А.Наумова
"Налоговый вестник", 1999, N 8

Какие документы определяют участие Организованного рынка ценных бумаг как организатора торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также