Может ли лизингополучатель учесть в целях налогообложения дополнительные расходы, связанные с получением лизингового имущества ? Если может, то по какой статье расходов?

Данный вопрос имеет несколько решений. Первое исходит из того, что ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены критерии, согласно которым налогоплательщик вправе относить собственные затраты к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций.
Расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Пунктом 1 ст. 257 Кодекса определено, что для целей налогового учета первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.
Расходы, понесенные лизингополучателем по доставке, доведению предмета лизинга до состояния, в котором он пригоден к эксплуатации, не включаются в первоначальную стоимость предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя.
Указанные расходы могут быть учтены при налогообложении налогом на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их соответствия критериям, указанным в ст. 252 Кодекса.
При этом расходы, которые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации или условиями договора лизинга должны быть осуществлены лизингодателем, не могут быть учтены лизингополучателем при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций.
Учитывая изложенное, расходы по таможенному оформлению предмета лизинга, а также расходы по доведению предмета лизинга до состояния, в котором он пригоден к эксплуатации, осуществленные лизингополучателем в соответствии с условиями заключенного договора лизинга, могут быть отнесены при определении налоговой базы по налогу на прибыль к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Указанные расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода.
Такая позиция высказана в Письме Минфина России от 25 января 2005 г. N 03-03-01-04/1/31.
Однако для объективности ситуацию необходимо рассмотреть и с другой позиции.
Как было указано выше, затраты по доведению предмета лизинга до состояния пригодного к использованию формируют первоначальную стоимость предмета лизинга. Иной порядок признания таких затрат Кодексом не изложен. С этой точки зрения при осуществлении таких затрат лизингополучателем они не учитываются для целей налогообложения.
Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что законодательство не предусматривает установление льготного режима налогообложения в части таких затрат, и, соответственно, признание их для целей налогообложения прибыли по мере их возникновения может быть рассмотрено в качестве схемы по оптимизации налогообложения.
Необходимо обратить внимание на то, что лизингополучатель и лизингодатель вправе заключать иные (не связанные с договором лизинга) договоры, и в этой связи расходы по реализации требований условий договора могут учитываться для целей налогообложения прибыли, но тогда не следует забывать критерии ст. 252 Кодекса, согласно которым расходы должны быть связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и, следовательно, могут быть учтены, только если будет предусмотрено их возмещение стороной, являющейся по договору лизинга лизингополучателем.
В.К.Синилов
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Подписано в печать
21.06.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 7

...При учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя у него в налоговом учете расходом признается сумма начисленной амортизации и разница между суммой лизингового платежа и суммой начисленной амортизации. Если лизинговые платежи распределены во времени неравномерно, то сумма амортизации за отчетный период будет превышать сумму лизингового платежа. Сумма, которую лизингополучатель отнесет на расходы, превысит сумму лизинговых платежей.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также