...Фактически начисленный резерв по каждой ссудной задолженности, принятый в уменьшение налогооблагаемой базы, не должен превышать 40% расчетного резерва. Какой расчетный резерв имеется в виду: по конкретной ссудной задолженности или исчисленный как сумма расчетных резервов по каждой ссудной задолженности 2, 3 и 4-й групп риска с учетом ограничений?

Согласно п.п.3.2 и 3.6 Инструкции Банка России от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" (далее по тексту - Инструкция N 62а) формирование резерва осуществляется отдельно по каждой выданной ссуде (по каждому приобретенному векселю), при этом бухгалтерский учет созданного резерва ведется на отдельных лицевых счетах, указанных в п.3.2 балансовых счетов.
В соответствии с п.4 Указаний Банка России N 101-У для целей налогообложения сформированный резерв на возможные потери по ссудной задолженности и задолженности, приравненной к ссудной, принимается в размере фактически начисленных сумм резерва по ссудной и приравненной к ссудной задолженности, отнесенной ко 2, 3 и 4-й группам риска с учетом ограничений, установленных п.5 Указаний, но не более установленных нормативов (40%, 75% и 100 %) от суммы расчетного резерва, рассчитанного по каждой выданной ссуде.
Подписано в печать Л.Т.Кузнецова
23.07.1999 М.А.Наумова
"Налоговый вестник", 1999, N 8

...Согласно п.3.3 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 Расчета налога от фактической прибыли , налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму остатков, ежеквартально списываемых в течение 1995 - 1999 гг. с балансового счета 61404. Относится ли это положение только к ссудам, выданным после 19.05.1994?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также