...Согласно п.3.3 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 Расчета налога от фактической прибыли , налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму остатков, ежеквартально списываемых в течение 1995 - 1999 гг. с балансового счета 61404. Относится ли это положение только к ссудам, выданным после 19.05.1994?

Пункт 3.3 Справки предусматривает, что прибыль для целей налогообложения уменьшается на сумму остатков ежеквартально списываемых в течение 1995 - 1999 гг. с балансового счета 61404 (948) "Возмещение разницы между расчетными и созданными резервами под возможные потери по кредитам".
Данное положение относится к ссудам, выданным после 19 мая 1994 г. - даты вступления в силу Постановления Правительства РФ от 16.05.1994 N 490, что было отражено в Телеграмме Госналогслужбы России, Минфина России и Банка России от 06.06.1995 N НП-6-01/315, от 25.05.1995 N 04-01-21, от 06.06.1995 N 73-95.
Обращаем внимание, что введение в действие Инструкции N 62а, Указаний Банка России N 101-У, а также нового Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации, утвержденного Приказом Банка России от 18.06.1997 N 02-263, не меняет порядка определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при списании средств на расходы банка с балансового счета 61404 (948).
Одновременно сообщаем, что поскольку в соответствии с п.3.1 Указаний Банка России N 101-У рассматриваемые остатки списываются с одновременным отнесением средств на расходы банка, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, то по строке 3.3 Справки прибыль для целей налогообложения дополнительно уменьшать не следует.
Подписано в печать Л.Т.Кузнецова
23.07.1999 М.А.Наумова
"Налоговый вестник", 1999, N 8

Относятся ли ссуды категорий "недостаточно обеспеченные" и "необеспеченные" к ссудам, "не имеющим обеспечения", по которым отчисления в резерв на возможные потери по ссудам согласно п.5 Указаний Банка России n 101-У не уменьшают налогооблагаемую базу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также