Включается ли в состав расходов банка, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, организаторская комиссия , предусмотренная соглашением о предоставлении синдицированного кредита резидентами иностранных государств?

В соответствии с п.28 Положения в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включаются уплаченные банком комиссионные сборы за услуги и корреспондентские отношения, а также расходы по расчетно - кассовому обслуживанию клиентов, открытию им расчетных, текущих и других счетов, плата другим банкам за расчетно - кассовое обслуживание, прочие аналогичные расходы.
С учетом изложенного при включении в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, организаторской комиссии, установленной согласно соглашению в проценте от общей суммы кредита и подлежащей оплате независимо от получения кредита, указанные затраты уменьшают налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль только в части тех кредитных ресурсов, которые уже получены банком.
Подписано в печать Л.Т.Кузнецова
23.07.1999 М.А.Наумова
"Налоговый вестник", 1999, N 8

Следует ли облагать налогом с продаж стоимость мерных слитков из драгоценных металлов, а также памятных монет, реализуемых за наличный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также