Имеет ли право предприятие, не согласное с решением госналогинспекции и действиями ее должностных лиц, обратиться непосредственно с иском в арбитражный суд, не обжаловав предварительно решение и действия этих лиц в вышестоящем налоговом органе?

Предприятие по своему выбору может:
в соответствии со ст.14 Закона РСФСР от 21.03.1991 N 943-1 "О государственной налоговой службе РСФСР" обжаловать решение госналогинспекции в порядке подчиненности в вышестоящих налоговых органах;
либо в соответствии со ст.11 Гражданского кодекса Российской Федерации предъявить иск в арбитражный суд о возмещении из бюджета денежных средств, списанных в бесспорном порядке по решению налоговой инспекции.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
23.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 8

По результатам документальной проверки, проведенной на предприятии впервые, выявлено занижение прибыли за 1998 г. и i квартал 1999 г. Можно ли занижение прибыли за i квартал 1999 г. считать повторным нарушением и применять соответствующие санкции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также