Поставщик обязал нас вместе с партией товара купить у него так называемый рекламный пакет. В него вошли световой короб и каталоги, которые мы будем раздавать покупателям, продавая товары. Как нам отразить эти расходы в налоговом учете?

В налоговом учете средства, уплаченные поставщику за рекламный пакет, считаются рекламными расходами. Это следует из пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ. Однако тут необходимо обратить внимание на нормирование затрат по покупке светового короба и каталогов.
Из перечисленных в вашем вопросе видов рекламной продукции однозначно можно отнести к ненормируемым только световой короб. Ведь он является элементом оформления демонстрационного зала. Такие рекламные расходы не нормируются согласно п. 4 ст. 264 НК РФ.
Другое дело, что короб можно эксплуатировать в течение нескольких лет. А его стоимость без учета НДС может превысить 10 000 руб.
В таком случае по формальным признакам этот короб относится к амортизируемому имуществу и по нему придется начислять амортизацию.
Такой вывод можно сделать из п. 1 ст. 256 НК РФ. При этом амортизационные отчисления полностью списываются в состав рекламных расходов. Такого же мнения придерживаются и чиновники (см. Письмо Минфина России от 25 апреля 2003 г. N 04-02-05/3/35).
С каталогами, рекламирующими товар, дело обстоит сложнее. Дело в том, что сейчас в закрытом перечне ненормируемых рекламных расходов упомянуты затраты на изготовление каталогов, в которых содержится информация об организации, а также о выполняемых ею работах и оказываемых услугах. А вот каталоги с рекламой товаров в этом перечне не упомянуты. Поэтому некоторые инспекторы считают, что расходы на их изготовление учитываются в пределах норматива.
Подробнее о том, как учитывать рекламные расходы, - на с. 43.
Заметим, что проблему с каталогами товаров разрешил Федеральный закон от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации...". Он пополнил перечень ненормируемых рекламных расходов затратами на изготовление каталогов, в которых содержится информация о товарах. Но этим новшеством можно будет воспользоваться только с 1 января 2006 г.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
07.12.2005
"Главбух", 2005, N 24

Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения. Единый налог уплачивается с доходов. Недавно нам заказали строительство газопровода. Заказчик перечислил на наш расчетный счет 2 500 000 руб. Мы перепоручили строительство субподрядчику, указав в договоре с ним, что наш доход от строительства равен 10 процентам, то есть 250 000 руб. Какую сумму нам включить в расчет единого налога: 2 500 000 или 250 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также