Мы работаем на упрощенной системе налогообложения и оказываем комиссионные услуги. Большинство наших заказчиков платят все общие налоги, и мы вынуждены иметь дело с оформлением счетов-фактур. Сейчас на нашей фирме идет проверка. Инспекторы выявили у нас одно "сомнительное" нарушение. Мы не ведем журналов выставленных и полученных счетов-фактур. Могут ли проверяющие наказать за это?

Налоговые работники могут вас наказать. Другое дело - правомерны ли их действия.
Согласно налоговому законодательству оформлять счета-фактуры, вести журналы учета, а также книги покупок и продаж должны только плательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Вы как "упрощенцы" ими не являетесь, поэтому, казалось бы, не обязаны иметь дел со счетами-фактурами. Однако есть одно "но": правила комиссионной торговли. Именно они вносят свои коррективы в данный порядок.
Поскольку ваша фирма является посредником заказанных комитентом операций, вы правильно отмечаете, что вынуждены считаться с налоговым режимом, который применяет последний. И, соответственно, обязаны соблюдать схему оборота счетов-фактур по таким сделкам. Правила действий по ней зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 и Письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404. Мы также неоднократно писали о них.
Так вот, в частности, в упомянутом Постановлении (п. 3 Правил, которые оно утверждает) и разъяснениях инспекторов прямо указано, что посредники хранят полученные или выставленные счета-фактуры в соответствующих журналах учета. Именно в них вы как комиссионеры-"упрощенцы" и должны были в хронологическом порядке зарегистрировать все "посреднические" счета-фактуры. Поэтому формально можно считать, что ваша фирма все же допустила нарушение.
Однако заранее огорчаться не стоит. Дело в том, что конкретной ответственности за такую провинность налоговое законодательство не предусматривает. Ведь вряд ли можно утверждать, что наличие или отсутствие подобного журнала каким-либо образом повлияло на ваши налоговые обязанности (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 17.10.2003 N КА-А40/8119-03). Поэтому фактически обоснованных причин у инспекторов штрафовать вас нет.
А.Г.Попков
Аудитор
Подписано в печать
17.06.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 12

С 1 января 2005 г. наша фирма перешла на упрощенную систему налогообложения. Мы занимаемся посреднической деятельностью - реализуем товары комитента. Оплата от покупателей поступает на наш расчетный счет. Считаются ли эти деньги нашим доходом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также